Бесплатные лекарства: вопросов больше, чем ответов…

Бесплатные лекарства: вопросов больше, чем ответов…

Волонтёров с бесценным продуктом фармацевтов ждут лечащиеся на домуВолонтёров с бесценным продуктом фармацевтов ждут лечащиеся на домуВсем регионам России, нуждающимся в дополнительной финансовой помощи для борьбы с коронавирусом, Правительство РФ выделило деньги на закупку медицинских препаратов, которыми бесплатно должны обеспечиваться граждане, лечащиеся от опасного недуга в амбулаторных условиях, то есть дома. По этому поводу сразу возникло много вопросов: например, где и как получать лекарства, и если у больного все симптомы COVID-19, а тест наличие этого вируса не подтверждает, будет ли у пациента право приобрести препараты бесплатно?

«Президент дал чёткие указания о дальнейших шагах по преодолению распространения коронавирусной инфекции и поручил предусмотреть помощь регионам, которые в ней нуждаются. Мы оперативно изучили эти вопросы на заседании правительства и направили дополнительно более 16 млрд рублей на улучшение материально-технической базы медицинских организаций, закупку средств индивидуальной защиты, систем тестирования, а также медикаментов для пациентов, которые лечатся дома. Эти средства Министерство здравоохранения и Министерство финансов оперативно довели до регионов. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации максимально быстро организовать закупочные процедуры и контроль над оказанием медицинской помощи и применением препаратов», — заявил глава Правительства РФ Михаил Мишустин на состоявшемся в начале ноября заседании Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

После этого стало известно, что накануне М. Мишустин подписал распоряжение выделить более 5,04 млрд рублей на обеспечение регионов бесплатными лекарствами. Деньги на эти цели взяли из резервного фонда правительства. Однако из распоряжения было понятно пока одно — в Крым, где активно распространяется коронавирус, тоже поступят средства на закупку медикаментов (согласно документу — 71 976 600 рублей). А что дальше? Каким образом будет проходить закупка лекарств? Как будет организована их выдача, какие препараты начнут давать больным, кто из заболевших получит на это право?

С этими и другими вопросами, возникавшими ежедневно, поскольку в разных официальных источниках каждый раз появлялась дополнительная информация, мы обратились в Министерство здравоохранения РК. Так, например, на портале Правительства РФ было отмечено, что «все необходимые препараты должны выдаваться бесплатно по рецепту лечащего врача». Эта фраза насторожила. То есть врачи должны выписывать лишь рецепты, а потом по ним можно будет получать лекарства в аптеках? Как в таком случае станут распределяться бесплатные препараты? В Минздраве РК успокоили, отметив, что лекарства «доставляются медицинскими работниками медицинской организации по территориально-участковому принципу пациентам для лечения на дому». Фраза, правда, витиеватая, но суть вроде бы понятна: приходит терапевт к больному, выявляет симптоматику, определяет, какими лекарствами надо лечить, согласно последней версии (№ 9) Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции, утверждённых Минздравом России 26.10.2020 г. (приложение 10-1)», и выдаёт нужные препараты, входящие в этот перечень.

Такая экипировка должна быть и у участковых терапевтовТакая экипировка должна быть и у участковых терапевтовЗвоним заведующей одной из симферопольских поликлиник, просим детально разъяснить, как будет реализовываться этот проект, однако слышим ответ: «Не совсем по адресу обратились. Это вопрос — специально обученным докторам и инфекционистам «ковидных» бригад».

«Так ведь участковые врачи должны выдавать лекарства!» — памятуя формулировку Минздрава, но уже не столь уверенно, пытаюсь доказать обратное.

«Нет», — твёрдо отвечает заведующая.

Так. Или руководитель поликлиники не в курсе, что и как решается «наверху», или лекарства действительно должны выдаваться по какому-то особому порядку? Звоню обычному участковому врачу, задаю ему тот же вопрос и слышу вполне прогнозируемый ответ: «Как обычно, всё ложится на плечи участковой службы. Насколько такой способ реализации будет эффективным, сказать сложно, поскольку мы и так «зашиваемся», к тому же многие болеют, терапевтов сейчас не хватает».

Да уж, с таким быстрым распространением ковида скоро некому будет ходить по домам и лечить больных, ведь участковым врачам не выдают спецодежду, как, в принципе, должно быть по протоколу, поэтому доктора заражаются и болеют.

— А по каким критериям будете определять, кому выдавать бесплатно лекарства, а кому нет?

— Только тем, у кого положительный результат теста, — отвечает доктор.

Как же так? Ведь Минздрав РК в официальном ответе заявлял, что тесты не всегда «считывают» ковид, и человек может уже тяжело болеть, а применяемый сегодня метод лабораторной диагностики (полимерная цепная реакция — ПЦР) ничего не покажет. Но, несмотря на этот, по нашему мнению, существенный момент, и в этот раз ответ Минздрава, как всегда, безапелляционный: «Обеспечению лекарственными препаратами на дому подлежат лица с подтверждённым диагнозом COVID-19 <...> при лёгком течении заболевания». Иными словами, если ковид не подтвердился, лечиться дома такой больной будет за свой счёт. Более того, обратил ли читатель внимание на последнюю часть фразы — «при лёгком течении заболевания»? А ведь сейчас из-за нехватки коек в больницах многим приходится лечиться амбулаторно и при среднем, и при тяжёлом состояниях. Так что же получается, им бесплатных медпрепаратов не видать? А как же тогда расценивать слова министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, который на том же заседании Координационного совета, где озвучивалось соответствующее распоряжение правительства, заверял, что с 9 ноября все амбулаторные пациенты в России с диагнозом COVID-19 будут обеспечены бесплатными лекарствами? Вывод напрашивается один: то, что озвучивается в высоких кабинетах, далеко не всегда осуществляется на местах. И вот с ходу тому подтверждение: участковые врачи одной из симферопольских поликлиник признаются, что на данный момент (12 ноября) из медикаментов, учтённых в Протоколе № 9, у них только противовирусный, с широким спектром активности «Умифеновир» (он является основным действующим веществом в таких препаратах, как «Арбидол», «Афлюдол», «Арпефлю»).

Смотрим в протоколе раздел «Рекомендованные схемы лечения в амбулаторных условиях». И видим, что этот препарат, помимо, кстати, прочих (например, интраназальных форм ИФН-α (интерферон), прописан только при лечении, внимание, лёгкого течения недуга. Видно, из этого и следует указанное Минздравом РК чёткое ограничение. Хотя в протоколе перечислены препараты и для средней степени тяжести, без пневмонии и с таковой.

Так что имел в виду премьер, когда говорил уже на следующем Координационном совещании (9 ноября) о том, что «люди, которые лечатся на дому, должны получать лекарства сразу после постановки диагноза, а не ходить по аптекам», теперь не совсем понятно. Сражаться с коронавирусом только с помощью «Умифеновира»? Или же в Крыму интерпретировали правительственное распоряжение по собственному усмотрению? Или ждём, когда пройдут торги, предусмотренные 44-м ФЗ, поскольку закупка осуществляется согласно этому закону?

И напоследок: кто должен вести контроль за тем, как расходуются деньги, выделенные на приобретение бесплатных лекарств для больных коронавирусом, которые лечатся амбулаторно? М. Мишустин возложил контроль за целевым и эффективным использованием этих средств на профильное министерство, к тому же попросил и глав регионов «лично курировать, как медикаментами обеспечиваются медицинские учреждения и люди, которые лечатся на дому». В самих субъектах ответственность возложена на региональные министерства, что естественно. А вот в Крыму за всё будут отвечать сами поликлиники. Во всяком случае наш Минздрав говорит следующее: «Контроль за качеством оказания медицинской помощи и обеспечением целевого использования лекарственных препаратов, предназначенных для лечения на дому лиц с лёгкими формами заболевания новой коронавирусной инфекцией, возложен на руководителей медицинских организаций, подведомственных министерству».

Ольга САФРОНОВА.

Фото из открытых источников.

М. Мишустин: «Для пациентов, которым необходима госпитализация, такая возможность должна быть обеспечена. Поэтому во всех регионах нужно создать резерв коек для больных коронавирусом. Ни один заболевший не должен остаться без помощи».

При оказании пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях ему должны быть предоставлены ежедневное медицинское наблюдение, в том числе дистанционное, проведение исследования РНК SARS-CoV-2 и, при необходимости, РГ и/или КТ ОГК.

М. Мурашко: «Для амбулаторной сети дополнительно вводится автотранспорт из тех средств, которые направлены правительством в регионы для неотложной помощи и доставки пациентов и медперсонала к медицинским организациям и непосредственно до пациента. Также разворачиваются телемедицинские центры. Это обязательная вещь сегодня для мониторинга пациентов на амбулаторном этапе, и мы требуем это от регионов».

Лёгкая степень тяжести характеризуется повышением t тела не выше 38,5°С, отсутствием одышки в покое, но возможным её появлением при физической нагрузке, SpO2 > 95%. Средняя степень тяжести — t тела выше 38,5°С, отсутствием одышки в покое, но её появлением при физической нагрузке (крике/плаче), SpO2 ≤ 95%. Тяжёлая степень COVID-19 характеризуется диспноэ (чувство нехватки воздуха, стеснения в области грудной клетки, одышка или тахипноэ), цианозом/акроцианозом, SpO2 ≤ 93%. Крайне тяжёлую степень регистрируют при развитии дыхательной недостаточности с необходимостью респираторной поддержки, ОРДС, шока, признаков полиорганной недостаточности (энцефалопатии, сердечно-сосудистой, почечной, печёночной недостаточности, ДВС-синдрома).

М. Мурашко: «Сегодня запускается сервис на портале госуслуг, куда медицинские работники могут сообщить о проблемах с лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, в частности, средствами индивидуальной защиты, конкретно указав организацию, в которой они работают, для того чтобы быстро реагировали субъекты Российской Федерации и Росздравнадзор».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...