Мария КИЛЕССА: «Я раньше занималась только ЭКО. Сегодня больше сконцентрирована на естественной беременности пациенток»

Мария КИЛЕССА: «Я раньше занималась только ЭКО. Сегодня больше сконцентрирована на естественной беременности пациенток»

Долгожданное счастьеДолгожданное счастье…У Татьяны и её мужа дочь родилась после первого протокола ЭКО. Шансы были минимальными. Но любовь победила. А вот Ирина с супругом прошли долгий путь лечения и несколько таких попыток — всё безрезультатно. Зато спустя полгода беременность наступила естественным образом. Разные женщины и разные жизненные истории. А цель одна.

Я решила поговорить о загадках хрупкого зарождения малыша с акушером-гинекологом, специалистом по бесплодию (как сегодня называют, репродуктологом) Марией Килессой. Она делает чудеса — уже не одна сотня детей появилась на свет вопреки всем диагнозам и неутешительным прогнозам.

Сразу вспомнила свои переживания, страхи, загадочный и счастливый период ожидания новой жизни. На этот раз у меня другая задача — журналистская. Пришла, чтобы, не вдаваясь в скучные рассуждения, задать врачу вопросы от тех, кто пока не решился обратиться за помощью: как увеличить шанс увидеть две заветные полоски, если долгое время не получается забеременеть, какие неожиданности могут подстерегать на пути к материнству?

Доктор Мария начала с показательной статистики:

— В наше время эта проблема касается каждой восьмой супружеской пары в России. Примерно такая же ситуация и в мире, — сказала она. — Есть женское бесплодие (30%), мужское (30%), женское и мужское в комплексе (30%), не уточнённое (10%). В числе не уточнённых причин: аутоиммунные заболевания, скрытые недуги, которые никак не проявляются, неправильный обмен веществ, нарушенная микрофлора, аллергические реакции. Растущие показатели также могут быть связаны с изменением образа жизни, стрессами, неправильным питанием, загрязнением окружающей среды, влиянием информационных технологий и другими факторами. Раньше тему бесплодия, как правило, замалчивали (что сказывалось и на цифрах), супруги пытались справиться сами, иные браки распадались. Сегодня говорят открыто, без ложного стеснения, и для большинства это определяющий момент.

Мария Килесса в рабочем кабинетеМария Килесса в рабочем кабинете— Можно ли родить вопреки всему?

— Можно. Уже никого не удивляет, что женщины становятся мамами и после сорока, и после пятидесяти лет. Но есть одно условие — для беременности организм должен быть полностью подготовлен, чтобы будущему ребёнку, выражаясь простым языком, было удобно, уютно, спокойно. Разумеется, можно обратиться за помощью к репродуктивным технологиям. Однако надо понимать: шансы добиться успеха на ЭКО примерно такие же, как и при естественном зачатии. Согласно мировой статистике, экстракорпоральное оплодотворение даёт порядка 40—50% результативности, а по неофициальным данным — 31. После 45-ти лет цифры стремительно падают — до 6% и ниже.

— Вы — сторонница естественной беременности?

— Безусловно. Самостоятельно пройти через все этапы деторождения — однозначно лучше. Не буду отрицать значимости ЭКО, но это радикальный метод. Порядка тысячи квот выделяется ежегодно по ОМС, т. е. бесплатно. И все расходуются. Супружеские пары обслуживаются за счёт страховых компаний. Кому-то везёт с первого раза, кто-то пробует ещё и ещё, но беременность так и не наступает. Хотя, казалось бы, явных причин нет, анализы хорошие. Поэтому прежде всего надо понять, что мешает. Это будет важно и для вынашивания. Я раньше занималась только ЭКО. Сегодня больше сконцентрирована на подготовке пациенток к естественной беременности. Искусственное оплодотворение показано лишь трём процентам женщин. Остальные вполне могут обойтись и без него — после детального обследования и лечения. Работаю с супружескими парами. Когда речь идёт о бесплодии, участие мужчин обязательно.

— Нужно ли давать надежду, если её почти нет?

— Однозначно — нужно. Надежда на новую жизнь есть всегда. Хочу забеременеть и не могу — такого не бывает. Если пациентка сама не способна выносить малыша, существует суррогатное материнство. Тема эта непростая, но все сомнительные моменты закрепляются юридически. Не получается из своих яйцеклеток — существуют донорские программы. Всё доступно. И даже менопауза — не помеха. Помочь всё равно можно: вызвать гормонами искусственный менструальный цикл и затем уже подключить репродуктивные технологии.

— Слышала много споров по поводу гормональной терапии. Это не опасно?

— Да, разговоры ведутся, в том числе и в медицинской среде. Однако эффективность и бе-зопасность данного вида терапии научно доказана. И в моей практике женщины благополучно справляются с подготовкой к беременности, рожают здоровых детей. Но, разумеется, всё предвидеть невозможно. Поэтому препараты назначаются только после полного обследования. Не исключены нежелательные реакции, побочные эффекты. Каждый случай нужно рассматривать отдельно.

— Чувствуете ли вы эмоциональную сопричастность, когда есть результат?

— Две полоски — всегда долгожданный момент. Сразу ощущаю необыкновенный подъём, желание работать дальше и больше. Уже потом, когда цель достигнута, пациенты приходят в клинику с детками. И я вижу плоды наших совместных усилий. Это на самом деле счастье и большой труд. У каждой пары — свои нюансы, в которых надо разбираться. Причём бережно, деликатно. Женщина, когда не может забеременеть, очень ранима. Любое неосторожное слово — расстраивается, падает духом, чего никак нельзя допустить.

Нас скоро будет троеНас скоро будет трое— Получается, вместе с пациентами проходите этот путь?

— От начала до конца. Работая вместе, сближаемся, переживаем попытку за попыткой. Бывает тяжко. Но в итоге все трудности забываются. И оно того стоит. Здесь во многом важен психологический настрой. У десяти процентов моих пациентов положительный тест уже после первичной консультации, ещё до того, как что-то было назначено. Ушли тревожные мысли — и сразу снимается блок на зачатие. Случается, беременность наступает не в результате ЭКО, а спустя месяц-другой, когда надежды, казалось бы, рухнули. В результате лечения гормональный фон выровнялся, пришёл в норму — и всё само собой произошло.

— Стало быть, без старания и терпения никак нельзя?

— Бесплодие — не приговор, а медицинский диагноз, который, как любое другое заболевание, поддаётся лечению и коррекции. Только этим нужно заниматься, полностью доверяя врачу. Самый тяжёлый этап для пациентов — ожидание: десять дней с момента переноса эмбриона в матку (в случае ЭКО). Тут надо обязательно взять себя в руки — отпустить ситуацию, исключить волнения, расслабиться. Это довольно-таки трудно, но важно. Гормоны стресса сбивают работу организма. Помню, пришла супружеская пара. Проблема — в мужчине. Шансы крайне малы — низкое количество сперматозоидов. Супруг был готов дать жене развод, чтобы она обрела новую семью, родила ребёнка. Но женщина и слышать ничего не хотела. Мы начали работать, сделали ЭКО. И сразу в десятку! Несмотря на сложную ситуацию. Недавно приезжали с новорождённым. Столько радости!

— Наверняка сейчас задумаются те, кто только собирается обратиться за помощью.

— Рекомендую не тянуть. Визит к врачу — первый шаг, и его надо сделать. Время уходит. С каждым годом добиться желаемого всё сложнее. Особенно это касается одиноких женщин, когда возраст поджимает, а пары нет. Не надо стесняться своих желаний, к тому же они исполнимы. Донорской спермой оплодотворяются яйцеклетки, подсаживаются в матку, и рождается малыш — от неизвестного мужчины. Можно выбрать национальность, цвет волос, глаз будущих сына или дочки. И это, согласитесь, гораздо этичнее, чем искать временного партнёра. Планирую подготовить подборку статей на тему бесплодия, выложить в «Инстаграме» и на отдельном сайте, чтобы люди могли найти нужную информацию, задать вопросы.

— Что для вас рождение ребёнка?

— Чудесное и дивное событие в жизни. С некоторых пор к беременности стали относиться больше как к болезни. Слишком много анализов, регулярные УЗИ, таблетки, витамины. Но сотворение человека — естественный процесс, происходящий по своим законам, где зачатие — самая большая загадка. Мы привыкли думать, что сперматозоиды устраивают гонку за яйцеклетками и, настигнув, проникают в одну из них. Но так ли это? Последние исследования дают иное представление: яйцеклетка (а она как раз отвечает за совместимость) сама выбирает пару, решает, подпустить к себе сперматозоид или нет. Как её заставить? Разумеется, все эти механизмы ещё до конца не ясны. Но, возможно, приоткрывая завесу тайны, мы ещё дальше продвинемся в лечении бесплодия — в устранении его необъяснимых причин.

Беседовала Елена ЗОРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...