Это есть наш последний и решительный бой

Это есть наш последний и решительный бой

Все на борьбу с коронавирусом!Все на борьбу с коронавирусом!Хорошие новости по коронавирусу — это отсутствие плохих новостей. Последние три недели ситуация практически не меняется: разбег в несколько человек заболевших в сутки, всё — в пределах сотни инфицированных, небольшой рост требующих госпитализации и уменьшение числа внебольничных пневмоний. С 5 по 11 мая в Крыму подтверждено 712 случаев коронавирусной инфекции, госпитализированы в стационары 388 пациентов. Пневмонию обнаружили у 763-х, в больницу попали всего 45.

Эти показатели можно считать положительными, учитывая, что последние две недели праздников, гуляний и многочисленных гостей меньше всего располагали к соблюдению режима ограничений и теоретически могли бы спровоцировать некие осложнения. Кстати, на полуостров в эти дни ехали не только из регионов России. По данным Роспотребнадзора, государственную границу пересекли более 5,5 тысячи человек, из них через автомобильные пункты пропуска — 3745. С положительным результатом на ковид выявлено пятеро, ещё 89 не пропустили из-за отсутствия и просрочки результатов ПЦР-теста.

Вывод тут следующий: судя по всему, мы, наконец, перестали трепетать перед вирусом и идём в атаку по всем фронтам, а он, выражаясь всё тем же языком военных сводок, столкнувшись с уверенным сопротивлением, утратил свойственный наступательной операции боевой дух и злобно огрызается из наспех вырытых окопов. Теперь главное — не сдавать отвоёванных позиций и дать болезни решительный бой с применением самого современного и действенного вооружения.

Таковым на фоне общего позитивного настроя народных масс является вакцинация. Глава Минздрава Крыма Александр Остапенко на брифинге в среду рассказал, что республика получила 232 852 дозы вакцины, привито 174 163 человека. При этом в период майских каникул прививку получили всего около 20 тысяч человек — явная тенденция к снижению. Рискнём предположить, дело тут не в страхе перед вакциной и даже не в очередях на её получение — просто несколько дней до и после инъекции нужно вести тихий образ жизни и соблюдать безалкогольный режим, а в праздники многим этого делать совсем не хочется. Так что будем ожидать, что за адресованным крымчанам призывом главного медика — побыстрее принять решение и сделать прививку — в ближайшее время последуют реальные действия. А. Остапенко особо выделяет группу людей старше шестидесяти лет: именно для них, учитывая возможные хронические заболевания, его слова актуальнее других.

Министр напомнил, что в Крыму по-прежнему работают 96 стационарных пунктов вакцинации, 57 выездных бригад, мобильные пункты в Симферополе, Алуште, Евпатории, Джанкое и Армянске. Чем быстрее мы сделаем прививки, тем скорее возьмём под контроль эпидемиологическую ситуацию в республике, напомнил А. Остапенко.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display