Не спешите «хоронить пропавших»!

Не спешите «хоронить пропавших»!

Привлечение для работы специально обученных собак значительно ускоряет поискПривлечение для работы специально обученных собак значительно ускоряет поискТри года в Крыму действует добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». За это время он принял более тысячи заявок, 203 из которых — на поиск детей. Результаты разные: кто-то успешно спасён, иных ищут. Об этом на пресс-конференции «Поиск во имя спасения» в МИА «Россия сегодня» в Крыму рассказали региональный представитель поискового отряда на полуострове Наталья Кропочёва, старшая направления «Школа «ЛизаАлерт» по профилактике детской безопасности Наталья Рыбчинская и старший поисковой группы в Крыму и Севастополе, координатор движения Алексей Ханюков.

Днём рождения организации добровольцы считают 14 октября 2010 года. Её появлению, как и волонтёрскому движению по поиску пропавших людей, предшествовала трагическая история четырёхлетней Лизы, потерявшейся в подмосковном лесу. Узнав об этом из Интернета, неравнодушные люди начали искать её своими силами. Ребёнка нашли только на десятый день, увы, поздно. С той поры тысячи волонтёров по всей стране выходят на поиски пропавших людей, желая только одного — чтобы их помощь была своевременной. Названо общественное объединение в память о погибшей девочке.

Свою деятельность в Крыму «ЛизаАлерт» начала в сентябре 2018-го, когда пожилая керчанка вышла из дома и не вернулась. Волонтёры стараются выезжать в любую точку полуострова. Это люди в возрасте от 18 лет, готовые потратить время, силы и средства на поиск пропавших. Необходимые знания добровольцы получают на обучающих семинарах, которые проводят опытные поисковики. Принимается любая помощь. Можно позвонить по телефону, указанному на сайте, и сказать: «Хочу в отряд». Во время двухнедельного курса вам расскажут обо всех особенностях и направлениях деятельности организации. Например, существует группа «коротких прозвонов», которая обзванивает больницы, чтоб исключить ситуацию, когда человек вышел из дома и травмировался. Это работа для тех, кто не выезжает на поиск, но хочет помогать.

В крымском отряде готовят поисковых собак. Они ещё не получили аттестацию и пока не считаются кинологическим расчётом, но ходят с пешими группами. Привлечены и кинологи группы «Вектор». К слову, собаки очень ускоряют поиск.

На пресс-конференцииНа пресс-конференции

Нашему региону, подчёркивали участники пресс-конференции, повезло в плане взаимодействия с правоохранительными органами, Следственным комитетом, МЧС. Ни одна заявка не остаётся без внимания с их стороны. Действуют сообща, совместно обдумывают задачи и каждый отвечает за свою зону поиска. Частично заключены договоры о взаимодействии (некоторые — в стадии подготовки), но и на уровне устных соглашений отрабатывается всё, что необходимо. Несколько месяцев назад подписан договор об оперативном получении информации с помощью камер слежения, причём в интересующее время. Это значительно упрощает работу при поиске детей и пожилых людей, поскольку можно увидеть, в каком направлении ушёл человек, с кем, в какую машину его посадили и т. д.

Своевременная и полная информация о пропавших людях — залог успехаСвоевременная и полная информация о пропавших людях — залог успехаЧаще всего целенаправленно уходят из дома подростки, так называемые «бегунки». Потерявшийся малыш до 6 лет, если это не криминальная история, как правило находится быстро. Один из принципов организации — «не хоронить пропавших», то есть прорабатываются сценарии, в которых ребёнок жив. Нередки случаи, когда дети обнаруживались на третьи—пятые сутки от начала поисков. Поэтому работа не прекращается до тех пор, пока пропавший не будет найден.

Главный совет, который организация даёт родителям, — пригласить поисковиков в школу или детский сад. Эффективность будет гораздо больше всех предупреждений, поскольку проходящая в игровой форме беседа лучше запоминается и усваивается. Первое правило, которое объясняют ребятам: «Ищут родители, а не дети». Иными словами, ребёнку не надо совершать лишних движений, лучше оставаться на месте, потому что взрослые уже начали поиск. Во-вторых, необходимо знать номера телефонов родителей и близкого окружения. Обязательно нужно объяснить детям, к кому можно, а к кому нельзя обращаться на улице, и, разумеется, никуда не уходить с посторонними. Одевать ребёнка следует по погоде и по сезону, но желательно ярко: если потеряется — в незаметной одежде его значительно труднее найти. К тому же яркость одежды даёт некоторую гарантию, что малыш или подросток запомнится прохожим. Необходимо фотографировать детей на смартфон перед тем, как идти с ними на массовое мероприятие, запоминать, во что одет ребёнок (особенно это касается пап). Такая беседа занимает не менее часа. Члены организации объясняют: нормальный взрослый дядя не подойдёт и не обратится за помощью к ребёнку. Малышам трудно разобраться в психологии, ведь их учат быть добрыми, помогать, поэтому родителям также предстоит немало разговоров с отпрысками на эту тему.

Поисковики проводят акции по обучению основным правилам безопасностиПоисковики проводят акции по обучению основным правилам безопасностиМного бед приносит равнодушие. Люди видят потерявшихся детей либо явно больных взрослых, но проходят мимо. Порой старики, страдающие деменцией, даже протягивают прохожим листок бумаги с адресом и спрашивают: куда идти? Им показывают лишь направление: «Туда!». А потом бабушек или дедушек приходится искать несколько дней.

На долю пожилых и страдающих провалами в памяти приходится 60% заявок. Основная причина — внезапное ухудшение самочувствия в малолюдном месте, отсутствие возможности позвать на помощь или связаться с родными по телефону. В холодное время года к этому добавляется переохлаждение, летом — перегрев и обезвоживание. Чем раньше начнётся поиск, тем больше шансы найти человека живым.

В некоторой зоне риска — гости полуострова, не знающие географических особенностей его горно-лесной зоны, сыпучих обрывов побережья, не боящихся волн штормящего моря и прыжков в воду со скал в неположенных местах...

Так что, дабы не создавать лишних проблем себе и поисковикам, необходимо быть внимательными и осторожными, читать путеводители и предупреждающие знаки, не упускать из виду маленьких детей, разговаривать по душам с подростками, ежедневно проведывать пожилых родственников, расспрашивать их о планах. Согласитесь, это совсем не сложно, зато результат превзойдёт ожидания.

Светлана ЕФРЕМОВА

Фото автора и со страницы отряда «ВКонтакте».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...