Приходите, гости дорогие, когда нас не будет дома

Приходите, гости дорогие, когда нас не будет дома

Туризм и сервис как средство принуждения к вакцинации

Новая эра — так пафосно (хотя и небезосновательно) некоторые участники туристического бизнеса называют введённые с 25 октября ограничения по коронавирусу. В принципе да, к существованию в условиях тотальной цифровизации собственной жизни мы ещё не привыкли, но, думается, дело не за горами.

Человек вообще ко всему привыкает быстро — к примеру, показ кода вакцинации при поселении в отель очень скоро может стать таким же естественным действием, как предъявление паспорта. Нас же не смущает требование удостоверить свою личность в гостинице, банке, поезде, многократно — при посадке в самолёт, а также ещё в нескольких десятках присутственных мест? Нет, если только основной документ не забыт дома или не утерян. И о насилии над свободой личности мы при этом не кричим и не митингуем. Отношение к QR-коду пока иное, так как он воспринимается как явление временное, но кто знает, как дело пойдёт... Мы же помним, нет ничего более постоянного, чем временные трудности.

Впрочем, это лирика, а пока что речь идёт о вполне конкретных нововведениях, к которым следует быть готовыми. Так, отныне и до особого распоряжения при приёме и расселении гостей в любом отеле или ином средстве размещения на территории Крыма необходим, во-первых, документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР и полученный не ранее чем за трое суток до приезда. И, во-вторых, у гостя проверят наличие сертификата о вакцинации против COVID-19 или QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения портала Госуслуг, или сертификата о перенесённом заболевании COVID-19 (срок действия — 6 месяцев после выздоровления).

Задача администрации отеля — обеспечить проверку действительности QR-кода путём его сканирования камерой смартфона или иного устройства, подключённого к Интернету, соответствия его личных данных тем, что указаны в паспорте. Отсутствие какого-либо из документов противоречит нормам Указа Главы Республики, разъясняет отельерам Министерство курортов и туризма Крыма. Также без сведений о вакцинации невозможно бронирование мест в средствах размещения для лиц старше 18 лет. Сами работники туротрасли, конечно, тоже должны пройти вакцинацию.

Как и прежде, экскурсионные услуги в музеях возможны при условии формирования групп численностью до 10 человек и менее при соблюдении социального дистанцировании и возможности применения передающих устройств (аудиогидов и т. п.).

Экскурсии в музеи возможны при соблюдении мер безопасности. www.alushta-museum.org.Экскурсии в музеи возможны при соблюдении мер безопасности. www.alushta-museum.org.«Мы понимаем всю важность экономической составляющей туристической сферы и смежных отраслей для полуострова, но тем не менее настроены максимально обезопасить здоровье крымчан и наших гостей», — заявил на днях министр курортов и туризма республики Вадим Волченко. И добавил, что просит крымчан и тех наших гостей, которые уже находятся на отдыхе, соблюдать введённые ограничения в средствах размещения, общепите и в сфере обслуживания в целом.

В свою очередь, реакцию представителей этой самой сферы на ограничения можно с некоторой натяжкой даже назвать спокойной. Если, конечно, не считать, что за последние полтора- два года беспокойство стало для всех почти привычным делом. Напомним, что и летом, в пик сезона, многие пансионаты-отели требовали от гостей те или иные данные о состоянии их здоровья. Тогда же по этому пути пошёл Краснодарский край. Двумя неделями раньше Крыма свои меры ввёл Севастополь, где предприниматели в сфере туризма немедленно переориентировали отдыхающих на пешеходные экскурсии и горные походы, а также посещение открытых пока для всех достопримечательностей республики.

Но ситуация меняется на глазах, и вот уже севастопольские туроператоры констатируют: до 15 ноября ограничений, влияющих на выполнение экскурсионных программ и приём туристов, в городе нет. Причём QR-код не требуется не только для автобусных и пешеходных экскурсий, но и для заселения в отели. Может, теперь лучше мы к вам? При этом, например, с 1 ноября в городе запрещается доступ в музеи для детских организованных групп. «Несмотря на этот запрет, большинство групп принимает решение не аннулировать поездку, так как у нас сохраняется возможность предложить обширную экскурсионную программу»,

— успокаивает клиентов руководитель одной из севастопольских фирм Дарья Журавлёва.

Турбазы, кемпинги, шале — именно подобные туристические объекты будут особенно востребованы россиянами в период ноябрьских каникул, считает председатель Ассоциации малых отелей Крыма и Севастополя, официальный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в Крыму Наталия Стамбульникова. Жители городов-миллионников в это время отдадут предпочтение отдыху на природе, в уединённых местах недалеко от дома, и это — не столько способ избежать ограничений, сколько традиция.

Повар заскучал! Посетителей с QR-кодом мало. www.pgmcpskov.ruПовар заскучал! Посетителей с QR-кодом мало. www.pgmcpskov.ruВ разговоре с «КИ» Стамбульникова отметила: предстоящие каникулы сложно назвать праздничными, это просто выходные дни, поэтому значительного роста внутреннего турпотока на полуострове ожидать не стоит. Ориентировочно он составит не более 30%, из которых половина — жители родного региона.

«Абсурдно ждать, что все сейчас поедут к нам, — говорит представитель турбизнеса.

— Туроператоры отмечают, что у них есть много запросов на заграничные направления, но на Крым и Севастополь на эти дни пока нет массового трафика».

При этом традиционно будет востребован наш санаторно-курортный комплекс (люди нуждаются в лечении, оздоровлении и реабилитации вне зависимости от времени года), а также круглогодично работающие крупные объекты, предоставляющие максимум услуг непосредственно на своей территории.

Наталья Стамбульникова полагает, для средств размещения выполнить новые требования по ограничениям не так сложно — схема уже отработана, многие жили по ней всё лето. Учитывая, что в низкий сезон в Крыму работают только порядка 30% отелей, «мини-карантин» ударит по ним не очень сильно: во-первых, помещения не в аренде, во-вторых, хотя бы минимальное количество гостей у них всё же будет.

СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ГОЛОДАЕТ!

Сложнее — с ресторанами и всей системой общепита. Непоправимый урон отрасли наносят даже не сами ограничения, и «исход» из профессии людей, не видящих стабильности и перспектив в работе. Минувшее лето показало, что самый большой кадровый голод Крым испытал именно в сфере общественного питания. Это только звучит как каламбур, на самом деле проблема стоит остро и требует решения. Если же отрасли предстоит пережить ещё один длительный локдаун, говорит представитель индустрии гостеприимства, люди, чтобы выжить, пойдут на любую работу, не связанную с их профессией, и после снятия ограничений к прежним делам вернётся только часть. Всё это скажется на уровне курортного сервиса.

«Наверное, через полгода наша страна достигнет какого-то внушительного уровня вакцинации. И бизнес более-менее вернётся на прежние обороты — люди будут ходить с QR-кодом, как с паспортом. Как раз к сезону. Но это произойдёт в том числе за счёт попавшего под удар бизнеса. Не самого важного — подумаешь, рестораны, отели, парикмахерские, концертные залы, частные музеи, непродуктовые магазины. Не первая необходимость, — рассуждает на своей странице в соцсети генеральный директор крымского курортного комплекса Анна Нерозина. — А в автобусы и за винишком в продуктовый магазин народ будет по-прежнему ходить без прививки и с носом над маской. Но тогда зачем вообще бизнесу в Крыму бороться за круглогодичные ресторанные и туристические проекты? Не проще ли закрыться, как 90% в сентябре и поступают?».

Когда бизнес становится инструментом принуждения к вакцинации, честно будет одновременно внедрять меры поддержки по видам предпринимательскойдеятельности, оказавшимся заложниками ситуации, полагает отельер.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...