Пройдёмся по Симеизу

Пройдёмся по Симеизу

Вилла «Эльвира».Вилла «Эльвира».Как узнать работы архитектора Краснова в Симеизе? Нужно просто пройтись по улочкам посёлка, «вооружившись» старинными фотографиями. Некоторые из них публикуем в этом обзоре.

Здания, построенные по проектам выдающегося зодчего, есть не только в Ялте и её окрестностях, они украшают многие населённые пункты полуострова. В том числе и Симеиз.

К слову, своим появлением курортный посёлок обязан братьям Николаю и Ивану Мальцовым, получившим эти земли в наследство от отца — изобретателя и промышленника. Они начали активно осваивать земли. Половину дач выстроил инженер Яков Семёнов.

Живописная часть посёлка, названная Новым Симеизом, обустраивалась в начале ХХ века. Согласно принятым правилам, все дачи были окружены садами, снабжались водой из общего платного водопровода, обносились подпорными и оградными стенами, а перед входом в них были проложены тротуары с аллеями деревьев. Фасады должны были быть красивыми и приятными глазу.

Проекты фасадов шести дач в Симеизе выполнил известный архитектор Николай Краснов, сами же постройки возвёл упомянутый выше Яков Семёнов. Большинство из них можно увидеть до сих пор, однако доступ к ним затруднён из-за ремонтных работ или закрытости парковых территорий.

Чтобы обойти все эти дома, потребуется не больше часа.

Дача «Селям».Дача «Селям».По дороге от автостанции к морю первой встретится вилла «Мечта» А. Керковой в восточном стиле. Высокая башня, увенчанная узорчатым куполом, длинные галереи с фигурными балясинами и расписные потолки очень красивы. Строительство здания началось в 1913 году и было не вполне окончено к началу 1920-х. Оно состояло из 15 комнат.

С «Мечтой» граничит здание виллы «Ксения» В. Чуйкевич, выстроенное к 1906 году и названное по имени новорождённой внучки владелицы. Дача выполнена в стиле шотландских шале и использовалась как пансион. Состоит из двух корпусов на 28 комнат, раньше при ней находились привратницкая, магазины, ресторан, зал для досуга и видовая площадка. Даже сейчас высокая остроконечная башня с флюгером изящно сводит и центрирует композицию выхода из парка.

В верхней части посёлка находится вилла «Эльвира» И. Яцкевича в восточном стиле. Она отличалась значительным на то время размером и пластичным распределением объёмов. Здесь предлагали внаём 39 комнат и пансион. Столом пользовались и отдыхающие, и гости дачи. Самым узнаваемым элементом остаются консоли под крышей и балконами.

У конца бывшей Мальцовской аллеи — обширный участок, принадлежавший самому инженеру Якову Семёнову. Большой дом был выполнен в стиле модерн. Сейчас узнаваемы конёк крыши и верхняя группа окон, а с задней стороны здания ещё видны барельефы с цветочными мотивами.

Вилла Я. Семёнова.Вилла Я. Семёнова.Следующая группа строений находится двором ниже. По правую руку — бывшая дача выходца из купеческого сословия, потомственного дворянина и статского советника Николая Свиягина. Здание выстроено в неоклассическом стиле, фасад его украшен колоннами, кариатидами и барельефами в виде лавровых венков. У дачи есть выход к морю. Она считалась самой комфортной в посёлке, все 10 комнат предназначались только для отдыха хозяев.

Слева, напротив виллы Свиягина и прилегающего к ней (теперь) дома Сабашниковых, тихий дворик с ощутимым восточным колоритом. Это дача «Селям» в мавританском стиле на 30 комнат. Её хозяином был дворянин К. Коробьин. Часть комнат сдавалась внаём помесячно и посуточно; были здесь также свои ванны и пляж. Сейчас здание частично обжито, частично пустует, но вполне узнаваемо и сохранило все характерные детали облика: купола, резные балконы с восточными узорами, сводчатые окна.

Прекрасные фасады дач, созданные Николаем Петровичем Красновым, дополнили романтический образ Нового Симеиза и до сих пор продолжают удивлять гармонией с ландшафтом, соразмерностью и разнообразием.

Людмила ИВАНОВА,
Ялтинский историко-литературный музей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...