Сатира тем острее, чем глубже её философские корни

Категория: Искусство
Опубликовано 02.08.2017 17:30
Просмотров: 979

К. ЕфетовК. ЕфетовКонстантин Ефетов, биолог с мировым именем, доктор наук, профессор, писатель, ко дню своего рождения в нынешнем июле выпустил новый том афористиший — афоризмов в стихах.

В серии сборников, состоящих в основном из них, она — 39-я. Именно столько издано за 10 лет.

Нынешняя книга потолще предыдущих. На обложке под фамилией автора  — название: «Афоризмы в стихах. Станислав Ежи Лец». Можно подумать, что поэт взял и изложил в стихах афоризмы знаменитого польского сатирика и мыслителя, драматическая жизнь которого придала им привкус горькой иронии. Но это, разумеется, не так. Часто афористишиям предшествует ссылка «По такому-то» или  «Почти по такому-то» с соответствующей сноской — кто такой(ая) он (или она), чьё высказывание интерпретирует автор. Но если вы попытаетесь отыскать у этого имярек такого рода афоризм — вряд ли найдёте, потому что он придуман самим поэтом.

Но в книге, о которой идёт речь, выдающийся писатель безусловно присутствует, в частности, в названиях разделов «Причуды коЛЕЦ», «Золотой теЛЕЦ»,  «СтреЛЕЦкие забавы», «БегЛЕЦ» и, безусловно, в самом настроении афористиший, их тоне — ироничном, саркастичном.

Во вступлении к сборнику Константин Ефетов напомнил,  что однажды «зарифмовал узбекскую пословицу «Уж если висеть — то на самой высокой виселице»:

Проблем у нас, пожалуй, треть — От страсти первенства жестокой:

На виселице хоть висеть, Но чтоб на самой  на высокой!

Недавно, перечитывая «Непричесанные мысли» Е. Леца, я обнаружил такие слова: «Всегда можно надеяться, что тебя повесят выше, чем других». И мне стало понятно, почему афоризмы Станислава Ежи Леца трогают душу. Наверное, потому, что их питают  глубокие корни народной мудрости многих поколений».

Это настроение прибавляет остроты каждому афористишию книги,  но все, или хотя бы самые-пресамые, процитировать не представляется возможным. И всё-таки…

Жаль,  кто-то к звездам стремится  лишь только,

Чтобы  пришить их  себе на погоны.

Или — Не в том ли  природы  главнейший секрет,

Что тайной  является то, чего нет?

Или вот чистой воды классика:

Легенда о любви  всегда  передавалась

Людьми из уст в уста…

Причём без всяких слов.

Полагаю, даже тот, кто прежде не знал афористиший поэта, прочтя процитированные строки, согласится со мной, что главное в них -- не сарказм, ирония, остроумные наблюдения, а философское восприятие жизни, истории, наших открытий и… закрытий мира. В подтверждение я из множества подтверждений выбрал самый минимум — 8 афоризмов в стихах. Поразил простотой и точностью вывод в одном из них:

Не дайте навязать свободу слова,

Пока в помине нет свободы мыслей.

В самом деле, сколько сломали копий и продолжают ломать во имя этой пресловутой «свободы слова», не задумываясь, какого именно «слова». А ведь прежде, чем его произнести, надо сначала осмыслить, что ты хочешь сказать и для чего. Это самое главное, но за трескотней о «свободе слова» оно даже не подразумевается.

Или… У меня всегда вызывало противление бездумное толкование библейского утверждения «Творец создал человека по образу и подобию своему», которое ныне трактуется как право влиять на процессы в природе, производить детей путём искусственного оплодотворения и даже создавать клоны. Только впавшим в гордыню от уподобления себя Творцу непонятно, что их эксперименты и практика разрушают гармонию нашего бытия и ведут к неизбежной гибели человечества.

Константин Ефетов заострил это опасное заблуждение:

Не каждый мастер,  создающий  копию,

Является по стилю реалистом.

Нас Бог творил по Своему подобию,

Но, может, был Он карикатуристом?

Предельно лаконично в этом отобранном мною «минимуме» воспроизведены наша недавняя совершенно печальная история и порок политика, влекшего страну к катастрофе:

Помни, царь, управляя послушной толпою:

Опьянение властью приводит к запою.

А вот и оценка нынешней ситуации, когда люди, всю жизнь говорящие на сцене и на экране то, что написали драматурги и сценаристы, поющие чужие песни под чужую музыку, объявляются на политических диспутах и митингах и слово в слово повторяют политиканов, призывающих к смуте, подрыву устоев государства:

Беда не в том, что мудрецы порой под масками шутов,

А в том, что многие шуты надели   маски мудрецов.

Чуть позже, взглянув на эту тенденцию более широко, поэт констатирует:

Так устроены мы: колебанья одних

Вызывают морскую болезнь у других.

Приглядываясь к быстро меняющимся, как картинки в калейдоскопе, ценностям человеческого бытия, поэт делает не самый оптимистичный вывод  от этих впечатлений:

Как ни обидно это, но поверьте:

Не то ужасно, что другие люди

Тебя забудут вскоре после смерти,

А то, что ты и сам себя забудешь.

Думаю, совершенно очевидно, что виртуальное сотрудничество  через временное пространство протяжённостью более полувека (свои «Непричёсанные мысли»  Лец издал 60 лет назад, в 1957 году) двух мастеров литературы и философов оказалось плодо-творным.

Лев РЯБЧИКОВ

Нравится