Эдип ГАФАРОВ: «Жертвы политических репрессий должны получить достойную компенсацию»

Эдип ГАФАРОВ: «Жертвы политических репрессий должны получить достойную компенсацию»

Члены комиссии проголосовали единогласно.Члены комиссии проголосовали единогласно.Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип ГАФАРОВ провёл заседание Комиссии РК по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Главными обсуждаемыми вопросами стали порядок выплаты компенсаций реабилитированным, а также увеличение им денежной компенсации.

Государственным Советом и Советом министров Крыма принимается ряд мер, направленных на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». При этом восстановление реабилитированных лиц в социально-политических и гражданских правах, а также предоставление им мер социальной поддержки в виде компенсаций, предусмотренных статьёй 16.1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» были рассчитаны в действующих экономических условиях и ценах 1995 года, что ныне несопоставимо со стоимостью имущества, утраченного в период депортации. Комиссия считает, что необходимо внести изменения в части 6 и 7 статьи 16.1 вышеупомянутого закона от 18.10.1991 г. № 1761-1 — пересмотреть суммы компенсации.

Выступившая на заседании заместитель начальника социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым Татьяна Волкович отметила: документ предусматривает, что лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические учреждения и впоследствии реабилитированным, территориальными органами Пенсионного фонда на основании документов о реабилитации и времени нахождения в заключении и в психиатрических учреждениях единовременно выплачиваются денежные компенсации из расчёта 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических учреждениях, но не более 10 000 рублей.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 г. № 926 утверждено Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путём из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, в соответствии с которым имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа и взыскания расходов на его хранение.

Согласно статье 16.1 Закона № 1761-1, при невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведённой в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за всё имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.

В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путём установлен, но отсутствуют или утрачены документы о его характере, состоянии и количестве, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за всё имущество, включая жилые дома.

Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 30.03.1992 г. № 2610-1 «О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий».

Постановление Правительства РФ № 926 (в редакции от 9.10.1995 г.) предусматривало положение о размере возмещения реабилитированным лицам стоимости конфискованного имущества, не превышающего 40-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за имущество, исключая жилые дома, или 100-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за всё имущество, включая жилые дома. Предельный размер указанного возмещения определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного на момент вынесения комиссией заключения о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации, уточнила Татьяна Владимировна.

Новый дом для лиц, подвергшихся депортации.Новый дом для лиц, подвергшихся депортации.При этом Эдип Гафаров обратил внимание на то, что минимальный размер оплаты труда в России по состоянию на 1.01.2022 г. составляет 13 890 рублей, что в случае применения на сегодняшнюю дату при определении размера компенсации за всё имущество, включая жилые дома, составит: 13 890 рублей х 100 = 1 389 000 рублей (один миллион триста восемьдесят девять тысяч рублей).

В случае возмещения реабилитированным лицам стоимости конфискованного имущества, не превышающей 40-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за имущество, исключая жилые дома, — 13 890 рублей х 40 = 555 600 (пятьсот пятьдесят пять тысяч шестьсот рублей). Постановление Правительства РФ № 926 (в редакции от 21.12.2000 г.) и до настоящего времени предусматривает положение о размере возмещения реабилитированным стоимости конфискованного имущества, не превышающей 4000 рублей за имущество, исключая жилые дома, или 10 000 рублей за всё имущество, включая жилые дома.

Таким образом, на протяжении 20 лет размер компенсации остаётся неизменным.

По имеющейся у комиссии информации, в адрес Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК поступают многочисленные обращения граждан, в которых отмечается ничтожность предусмотренной компенсации за утраченное во время депортации имущество, что вызывает обострение и социальную напряжённость в обществе.

— На основании изложенного комиссией разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16.1. Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», — заявил Эдип Саидович. — С целью урегулирования сложившейся ситуации проект будет направлен в Министерство финансов России. Будем просить министерство рассмотреть указанный законопроект и представить свою позицию по данному вопросу в адрес комиссии.

Среди иных вопросов, обсуждавшихся на совещании, — внесение изменений в состав Комиссии Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. В связи с кадровыми назначениями и актуализацией состава комиссии в неё включены Айдєр Типпа, Руслан Якубов, Чингиз Якубов, Темур Челебиев, Ибраим Ширин.

АлексейВАСИЛЬЕВ.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Проект федерального закона о внесении изменений в статью 16.1. Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»

Части 6, 7 статьи 16.1. Закона Российской Федерации от 18.10.1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» изложить в следующей редакции:

«При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведённой в установленном порядке оценкой, но в размере не более 40 установленных законом минимальных размеров оплаты труда за имущество без жилых домов или 100 установленных законом минимальных размеров оплаты труда за всё имущество, включая жилые дома.

В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества. В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путём установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 40 установленных законом минимальных размеров оплаты труда за имущество без жилых домов или 100 установленных законом минимальных размеров оплаты труда за всё имущество, включая жилые дома.

В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производятся их наследникам по закону первой очереди».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...