Одной из глобальных задач, стоящих перед историческими территориями России, можно назвать улучшение продовольственного потенциала. Активное сотрудничество и взаимопомощь между Херсонской и Запорожской областями, Донецкой и Луганской народными республиками, а также Республикой Крым создаёт возможности для эффективного использования природных ресурсов, создания новых рабочих мест, улучшения транспортной логистики и обеспечения населения качественными отечественными продуктами питания.
УЧАСТНИКИ ВСТРЕЧИ
Каковы основные направления взаимодействия и взаимопомощи между историческими регионами? Насколько государственная поддержка фермеров влияет на развитие отрасли ДНР, ЛНР, Крыма, Запорожской и Херсонской областей? На эти и другие жизненно важные вопросы отвечали участники видеомоста «Агропромышленный комплекс: развитие отрасли на исторических территориях», который в рамках проекта «Россией едины» состоялся на площадке пресс-центра РИА «Новости Крым».
Нашу республику представлял министр сельского хозяйства РК Денис Кратюк. В онлайн-конференции также приняли участие врио министра агропромышленного комплекса и продовольственной политики Запорожской области Геннадий Подшивалов, заместитель и. о. министра агропромышленного комплекса, продовольственной политики и рыболовства Херсонской области Игорь Григорьев, министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Евгений Сорокин.
ГОТОВЫ ПОМОЧЬ, НО ЕСТЬ И ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ
— На сегодняшний день Крым наработал определённую нормативную базу, благодаря которой мы влились и работаем в законодательном поле России, — начал разговор Денис Кратюк. — Конечно же, мы готовы помочь нашим коллегам, недавно работавшим в стране, где стратегия сельского хозяйства кардинально отличалась от российской: подходы, методы субсидирования, общие тренды у нас совершенно разные.
Министр добавил, что у нас и регионов не только общие юридические аспекты, которые мы освоили немного раньше.
— У нас с нашими соседями — общее видение стратегии. Потому что мы все находимся в Азово-Черноморском бассейне, а значит, пребываем в сходных по климату условиях, — продолжил Д. Кратюк. — Поэтому можем говорить об общих сельхозкультурах, об общей стратегии. Так, к примеру, как мы находимся в одной зоне семеноводства, значит, и говорим о важной для всех нас задаче — развитии семеноводства. У нас с коллегами масса общих тем.
Министр отметил, что и крымчанам есть чему поучиться у своих соседей:
— Я говорю о безграничном потенциале Херсонской и Запорожской областей с точки зрения развития садоводства и овощеводства. Здесь Крыму стоит поучиться некоторым моментам. Наши коллеги имеют богатый опыт, особенно благодаря хозяйствам, которые удалось сохранить. Если же говорить о концепции животноводческой отрасли, то у наших соседей также есть хороший потенциал, его просто нужно сейчас перезапустить. Но уже сегодня поставки продуктов животноводства, которые начали поступать в Крым из Херсонской и Запорожской областей, из Донецкой Народной Республики, реально растут.
ПОМОЩЬ — ОЩУТИМА
О том, что Запорожская область сейчас проходит период адаптации, рассказал Геннадий Подшивалов:
— Так как у нас сейчас меняется климат и появились проблемы с орошением, мы проводим активное внедрение новых сортов и гибридов. Этому процессу уделяем очень много времени и будем благодарны за поддержку наших крымских коллег.
Врио министра рассказал о всевозможных мерах поддержки, которыми начали пользоваться аграрии Запорожской области:
— Например, проводится большая работа по замене техники. Так, в прошлом году аграриями было закуплено более 60 единиц, а в позапрошлом — более ста. Кроме того, в прошлом году аграриям нашей области было выдано почти 1,5 млрд рублей льготных кредитов на развитие сельскохозяйственного производства.
Геннадий Подшивалов считает, что работа в сельхозсекторе ведётся активная и при этом тщательно изучается опыт крымчан:
— Планируем расширять меры поддержки, в частности, в садоводстве, ягодоводстве и виноградарстве. Конечно, учиться у Крыма, потому что у вас в этом опыт очень большой. Будем надеяться на помощь.
НАДЕЕМСЯ НА ПОДДЕРЖКУ КРЫМЧАН
Ещё один участник беседы Игорь Григорьев также поблагодарил крымчан за помощь, оказываемую Херсонщине:
— У нас практически в каждом министерстве работают представители Республики Крым, которые щедро делятся своим опытом, помогают нам уверенно двигаться вперёд и интегрироваться в правовое поле нашей очень большой страны.
В своё время Херсонщина производила достаточно большие объёмы сельхозпродукции: до двух миллионов тонн овощей и фруктов в год! На сегодняшний день по известной причине у нас, как и у вас, возникли проблемы с орошением. Но мы решаем этот вопрос, уже есть первые серьёзные наработки: если они успешно пройдут апробацию на практике, мы с радостью поделимся этой инженерной мыслью с крымчанами.
Тем не менее благодаря поддержке государства мы уверенно наращиваем сельхозпроизводство. Намерены и впредь сотрудничать с крымчанами, и не только в сфере сельского хозяйства.
ОБЩИЕ ЦЕЛИ
Итоги разговора подвёл Денис Кратюк. Министр заметил, что наши регионы объединены общей историей, а теперь — общими целями:
— Синергия в агропромышленном комплексе позволяет нам быстрее решать задачи по обеспечению продовольственной безопасности, обмениваться лучшими практиками и вместе строить надёжное будущее. Этот разговор — ещё один шаг к консолидации усилий и выстраиванию единого эффективного агропромышленного пространства.
Анатолий СУЛИН.
Фото РИА «Новости Крым» и Валентина ГУСЕВА.