
Алушта — небольшой крымский город-курорт, в годы Великой Отечественной войны ставший местом отважного противостояния немецко-фашистским захватчикам. Тысячи алуштинцев храбро сражались на фронтах, боролись с оккупантами в рядах партизан и подпольщиков. Своих героев местные жители помнят, гордятся ими и готовы рассказывать об их подвигах всем, кто интересуется историей. 22 марта в Алуште впервые состоится пешеходная экскурсия «Они сражались за Родину», приуроченная к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Маршрут пройдёт по городским местам, связанным с героями и событиями Великой Отечественной войны. Конечно же, в центре внимания будет рассказ о партизанах и подпольщиках. В Алуште с оккупантами боролся 17 отдельный партизанский отряд под командованием коммуниста, бывшего директора винзавода «Кастель» Семёна Иванова, вошедший в Южное соединение партизан (ЮСП) Крыма. Как свидетельствуют историки, Алуштинский партизанский отряд (комиссар — Василий Ерёменко, начальник штаба — учитель средней школы Константин Лусков) насчитывал 165 человек. Это были уже немолодые, не очень здоровые люди, сугубо штатские. В их числе были женщины и дети.
За время своего существования отряд участвовал в девяти оборонительных боях, провёл более 70 разведок объектов противника, тринадцать кратковременных стычек с врагом; осуществил 48 нападений и засад на дорогах и шоссе, участвовал в трёх операциях против сильно укреплённых гарнизонов противника в деревнях Шумы, Коуш и Бешуй; выполнил семь операций по подрыву мостов, электростанций, телеграфных столбов, дорожного полотна, дренажных систем, опорных стен, созданию завалов и минированию дороги в заповедник.
В конце 1942 года в результате реорганизации партизанского движения алуштинские партизаны вошли в состав 2-го отряда 1-го сектора и воевали до освобождения Крыма от фашистских захватчиков.
Алуштинцы помнят и чтят своих земляков, героев-партизан: Нину Снежкову, Марию Горбачёву, Михаила Глазкрицкого, Николая Багликова, Елену Коровину, Якова Берелидзе, Семёна Пуцатова и других. Экскурсанты пройдут по улицам, названным именами героев: Пуцатова, Горбачёвой и Снежковой, посетят братскую могилу партизан-разведчиков Тимофея Багликова и Михаила Глазкрицкого. В экскурсионной программе также остановки у памятника борцам за Советскую власть и памятного знака на месте расстрела местных жителей, у братских могил героев. «На этой экскурсии вас ждёт не набор цифр и дат, а истории людей, которые ценой своей жизни боролись с немецко-фашистскими захватчиками и вносили свой вклад в нашу Великую Победу. Тут и храбрый школьник, и учительница, и стоматолог, и студент. Всех их объединяло одно — любовь к Родине», — уточнил экскурсовод, автор маршрута Николай Русин.
Начало экскурсии — в 14.00 от сквера имени 40-летия Победы в г. Алушта. Продолжительность — 2 часа.
Экскурсия бесплатная, но необходима предварительная регистрация на сайте: https://forms.yandex.ru/u/67d2b781f47e73cc5bc944e3/
Елена ВОЛОДИНА.
Фото из архива редакции.