Они дарят жизнь и надежду тем, кто в ней отчаянно нуждается

Категория: Социальная сфера и здравоохранение
Опубликовано 07.09.2026 17:56
Просмотров: 842

В Крыму развито донорское движение, и постоянно увеличивается число добровольцев, желающих спасти людей, нуждающихся в пересадке костного мозга. В Федеральном регистре доноров костного мозга состоят более четырёх тысяч жителей Крыма. В июле 2026 года в него вступили ещё 98 крымчан. Каждый из них готов и реально может спасти жизнь тяжело больному человеку, большинство из которых — дети.

Для многих пациентов с заболеваниями системы крови, онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является трансплантация костного мозга от донора. Гемопоэтические (кроветворные) стволовые клетки донора, которые образуются в костном мозге, способны прижиться в организме больного человека, дать начало здоровому кроветворению, что позволит пациенту полностью выздороветь. Но чтобы новый костный мозг прижился, у донора и больного должны совпасть несколько генов, отвечающих за совместимость тканей. И вот в этом проблема. Например, у мамы и ребёнка они обычно совпадают только на 50%. Зато не родственник, а незнакомый человек может подойти на все 100%. В среднем шанс найти генетического близнеца, идеального донора — 1 из 1 0 000.

Каждый год около 5000 россиян ждут трансплантации костного мозга. В отличие от донорской крови, костный мозг не собирают про запас. Вместо этого составляют базу данных людей, которые готовы в случае необходимости стать донорами. Чем больше людей в Федеральном регистре доноров костного мозга — тем больше надежды у пациентов. Регистр был создан в России в 2022 году. На сегодняшний день в нём состоят 500 тысяч россиян, в их числе 4 440 крымчан. Только с начала 2026 года, по информации Службы крови Крыма, его пополнили 729 наших земляков. Пятеро крымчан становились реальными донорами стволовых клеток.

Процедура вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга проста. Нужно приехать в Центр крови или один из его филиалов с паспортом гражданина РФ и СНИЛСом и заполнить анкету. Затем — сдать несколько миллилитров крови из вены. После этого потенциальный донор свободен. Если никаких противопоказаний к донорству не выявлено, его включают в Федеральный регистр.

Елена ШАСТУН.

Фото с сайта ГБУЗ РК «Центр крови».

*Добровольно сдать кровь и/или вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга на территории Республики Крым можно в ГБУЗ РК «Центр крови» (г. Симферополь, ул. Киевская, 37), а также в его филиалах (г. Ялта, ул. Свердлова, 14; г. Керчь, ул. Карла Маркса, 31; г. Саки, ул. Лобозова, 22; г. Евпатория, пр. Победы, 22) либо при проведении «донорских дней» выездной бригадой Центра крови в различных муниципальных образованиях.

*Приём проводится в рабочие дни ежедневно с 8:00 до 13:00. Информация о работе выездных бригад и о рабочих субботах регулярно публикуется на сайте Центра крови и в его социальных сетях. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и СНИЛС.

Нравится